Daftar Lengkap Nominasi BAFTA Awards 2018

Puput Tripeni Juniman, CNN Indonesia | Rabu, 10/01/2018 06:52 WIB
Daftar Lengkap Nominasi BAFTA Awards 2018 Deretan judul film dijagokan untuk memenangkan piala BAFTA tahun ini. (REUTERS/Stefan Wermuth)
Jakarta, CNN Indonesia -- Setelah berhasil menyabet piala terbanyak di ajang Golden Globes 2018, termasuk Film Terbaik, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri kali ini mendominasi daftar nomine British Academy of Film and Television Arts (BAFTA).

Ajang penghargaan terbesar bagi insan perfilman di luar Amerika Serikat itu baru saja mengumumkan daftar lengkap nominasi tahun ini.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri menguasai nominasi bersama film Darkest Hour dan The Shape of Water.



The Shape of Water memimpin perolehan nominasi dalam 12 kategori. Film drama fantasi ini unggul dalam kategori teknis.

Sementara, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri masuk dalam sembilan kategori besar termasuk Film, Aktor, Sutradara, dan Pemeran Pendukung Terbaik. Raihan nominasi film ini sama dengan karya sutradara Joe Wright, Darkest Hour.

Acara malam penganugerahan BAFTA sendiri akan digelar pada 18 Februari mendatang di Royal Albert Hall, London, Inggris.

Berikut daftar lengkap nominasi BAFTA:

Film Terbaik
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

[Gambas:Youtube]


Film Inggris Terbaik
Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missiouri

Debut Penulis, Sutradara atau Produser Inggris Terbaik
The Ghoul - Gareth Tunley (Penulis/Sutradara/Produser), Jack Healy Guttman dan Tom Meeten (Produser)
I Am Not A Witch Rungano - Nyoni (Penulis/Sutradara), Emily Morgan (Produser)
Jawbone - Johnny Harris (Penulis/Produser), Thomas Napper (Sutradara)
Kingdom of Us - Lucy Cohen (Sutradara)
Lady Macbeth - Alice Birch (Penulis), William Oldroyd (Sutradara), Fodhla Cronin O’Reilly (Produser)

Film Berbahasa Selain Inggris Terbaik
Elle - Perancis
First They Killed My Father - Kamboja
The Handmaiden - Korea Selatan
Loveless - Rusia
The Salesman - Iran

[Gambas:Youtube]


Film Dokumenter Terbaik
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Film Animasi Terbaik
Coco
Loving Vincent
My Life As A Courgette
Film animasi hit 'Coco' menjadi nomine BAFTA.Film animasi hit 'Coco' menjadi nomine BAFTA. (Dok. Pixar Animation Studios & Walt Disney Pictures via imdb.com)
Sutradara Terbaik
Denis Villeneuve - Blade Runner 2049
Luca Guadagnino - Call Me By Your Name
Christopher Nolan - Dunkirk
Guillermo del Toro - The Shape of Water
Martin McDonagh - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Aktris Terbaik
Annette Bening - Film Stars Don’t Die In Liverpool
Frances McDormand - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie - I, Tonya
Sally Hawkins - The Shape of Water
Saoirse Ronan - Lady Bird

Aktor Terbaik
Daniel Day-Lewis - Phantom Thread
Daniel Kaluuya - Get Out
Gary Oldman - Darkest Hour
Jamie Bell - Film Stars Don’t Die In Liverpool


Aktris Pendukung Terbaik
Allison Janney - I, Tonya
Kristin Scott Thomas - Darkest Hour
Laurie Metcalf - Lady Bird
Lesley Manville - Phantom Thread
Octavia Spencer - The Shape of Water
Timothee Chalamet - Call Me by Your Name

Aktor Pendukung Terbaik
Christopher Plummer - All The Money In The World
Hugh Grant - Paddington 2
Sam Rockwell - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe - The Florida Project
Woody Harrelson - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Skenario Asli Terbaik
Get Out - Jordan Peele
I, Tonya - Steven Rogers
Lady Bird - Greta Gerwig
The Shape of Water - Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri - Martin McDonagh

Skenario Adaptasi Terbaik
Call Me by Your Name - James Ivory
The Death of Stalin - Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
Film Stars Don't Die In Liverpool - Matt Greenhalgh
Mooly's Game - Aaron Sorkin
Paddington 2 - Simon Farnaby, Paul King

[Gambas:Youtube]


Sinematografi Terbaik
Blade Runner 2049 - Roger Deakins
Darkest Hour - Bruno Delbonnel
The Shape of Water - Dan Laustsen
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri - Ben Davis

Penyuntingan Terbaik
Baby Driver - Jonathan Amos, Paul Machliss
Blade Runner 2049 - Joe Walker
Dunkirk - Lee Smith
The Shape of Water - Sidney Wolinsky
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri - Jon Gregory

Desain Kostum Terbaik
Beauty and The Beast - Jacqueline Durran
Darkest Hour - Jacqueline Durran
I, Tonya - Jennifer Johnson
Phantom Thread - Mark Bridges
The Shape of Water - Luis Sequeira

Penata Rias dan Rambut Terbaik
Blade Runner 2049 - Donald Mowat, Kerry Warn
Darkest Hour - David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
I, Tonya - Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
Victoria & Abdul - Daniel Phillips
Wonder - Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

[Gambas:Youtube]

Musik Orisinal Terbaik
Blade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
Darkest Hour - Dario Marianelli
Dunkirk - Hans Zimmer
Phantom Thread - Jonny Greenwood
The Shape of Water - Alexandre Desplat

Desain Produksi Terbaik
Beauty and The Beast - Sarah Greenwood, Katie Spencer
Blade Runner 2049 - Dennis Gassner, Alessandra Querzola
Darkest Hour - Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkirk - Nathan Crowley, Gary Fettis
The Shape of Water - Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

Visual Efek Spesial Terbaik
Blade Runner 2049 - Gerd Nefzer, John Nelson
Dunkirk - Scott Fisher, Andrew Jackson
The Shape of Water - Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
Star Wars: The Last Jedi - nama menyusul
War for the Planet of the Apes - nama menyusul

Suara Terbaik
Baby Driver - Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
Blade Runner 2049 - Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
Dunkirk - Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
The Shape of Water - Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
Star Wars: The Last Jedi - Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

(res)