Daftar Pemenang Critics' Choice Awards 2019

Endro Priherdityo, CNN Indonesia | Senin, 14/01/2019 15:30 WIB
Daftar Pemenang Critics' Choice Awards 2019 'Roma' mendulang empat piala di ajang Critics Choice Awards 2019, yaitu Film Terbaik, Sutradara Terbaik, Berbahasa Asing Terbaik, dan Sinematografi. (dok. Netflix)
Jakarta, CNN Indonesia -- Film 'Roma' masih mendulang prestasi. Kini, film garapan Alfonso Cuaron tersebut memenangkan kategori Best Picture dari Critics' Choice Awards 2019 yang digelar Minggu (13/1) malam waktu Los Angeles, Amerika Serikat.

Ajang penghargaan yang diselenggarakan perhimpunan kritikus di industri hiburan, Broadcast Film Critics Association tersebut menempatkan Roma di atas nomine lainnya, seperti Black Panther, The Favourite, A Star Is Born, atau pun Green Book.

Para kritikus juga memberikan penghargaan Best Director untuk sang empunya Roma, Alfonso Cuaron. Selain dua kategori tersebut, Cuaron membawa pulang kategori Best Foreign Language Film, dan Best Cinematography.



Bila di Golden Globe Awards 2019 Crazy Rich Asians kena 'zonk', maka kali ini para kritikus memberikan penghargaan Best Comedy untuk film soal orang kaya tujuh turunan tersebut.

Kejutan juga datang dari kategori Best Action Movie, film Mission: Impossible - Fallout berhasil membawa pulang piala dan mengalahkan jagoan Marvel, Avengers: Infinity War, Black Panther, dan Deadpool 2.

Dalam kategori Best Actress, para kritikus memberikan penghargaan dua piala untuk Lady Gaga atas aktingnya di 'A Star Is Born' dan Glenn Close 'The Wife'. Berikut daftar pemenang dan nominasi dari Critics' Choice Awards 2019 kategori Film:


Best Picture
Pemenang: 'Roma'
Nomine:
'BlacKkKlansman'
'Black Panther'
'The Favourite'
'First Man'
'Green Book'
'If Beale Street Could Tal'
'Mary Poppins Returns'
'A Star Is Born'
'Vice'

Best Actor
Pemenang:  Christian Bale - 'Vice'
Nomine:
Bradley Cooper - 'A Star Is Born'
Willem Dafoe - 'At Eternity's Gate'
Ryan Gosling - 'First Man'
Ethan Hawke - 'First Reformed'
Rami Malek - 'Bohemian Rhapsody'
Viggo Mortensen - 'Green Book'

Best Actress
Pemenang:
Glenn Close - 'The Wife'
Lady Gaga - 'A Star Is Born'
Nomine:
Yalitza Aparicio - 'Roma'
Emily Blunt - 'Mary Poppins Returns'
Toni Collette - 'Hereditary'
Olivia Colman - 'The Favourite'
Melissa McCarthy - 'Can You Ever Forgive Me?'

[Gambas:Youtube]

Best Supporting Actor

Pemenang:  Mahershala Ali - 'Green Book'
Nomine:
Timothée Chalamet - 'Beautiful Boy'
Adam Driver - 'BlacKkKlansman'
Sam Elliott - 'A Star Is Born'
Richard E. Grant - 'Can You Ever Forgive Me?'
Michael B. Jordan - 'Black Panther'

Best Supporting Actress
Pemenang:  Regina King - 'If Beale Street Could Talk'
Nomine:
Amy Adams - 'Vice'
Claire Foy - 'First Man'
Nicole Kidman - 'Boy Erased'
Emma Stone - 'The Favourite'
Rachel Weisz - 'The Favourite'

Best Young Actor/Actress
Pemenang: Elsie Fisher - 'Eighth Grade'
Nomine:
Thomasin McKenzie - 'Leave No Trace'
Ed Oxenbould - 'Wildlife'
Millicent Simmonds - 'A Quiet Place'
Amandla Stenberg - 'The Hate U Give'
Sunny Suljic - 'Mid90s'

[Gambas:Youtube]

Best Acting Ensemble

Pemenang: 'The Favourite'
Nomine:
'Black Panther'
'Crazy Rich Asians'
'Vice'
'Widows'

Best Director
Pemenang: Alfonso Cuarón - 'Roma'
Nomine:
Damien Chazelle - 'First Man'
Bradley Cooper - 'A Star Is Born'
Peter Farrelly - 'Green Book'
Yorgos Lanthimos - 'The Favourite'
Spike Lee - 'BlacKkKlansman'
Adam McKay - 'Vice'

Best Original Screenplay
Pemenang: Paul Schrader - 'First Reformed'
Nomine:
Bo Burnham - 'Eighth Grade'
Alfonso Cuarón - 'Roma'
Deborah Davis and Tony McNamara - 'The Favourite'
Adam McKay - 'Vice'
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly - 'Green Book'
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski - 'A Quiet Place'

[Gambas:Youtube]

Best Adapted Screenplay

Pemenang: Barry Jenkins - 'If Beale Street Could Talk'
Nomine:
Ryan Coogler, Joe Robert Cole - 'Black Panther'
Nicole Holofcener, Jeff Whitty - 'Can You Ever Forgive Me?'
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters - 'A Star Is Born'
Josh Singer - 'First Man'
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee - 'BlacKkKlansman'

Best Cinematography
Pemenang: Alfonso Cuarón - 'Roma'
Nomine:
James Laxton - 'If Beale Street Could Talk'
Matthew Libatique - 'A Star Is Born'
Rachel Morrison - 'Black Panther'
Robbie Ryan - 'The Favourite'
Linus Sandgren - 'First Man'

Best Production Design
Pemenang: Hannah Beachler, Jay Hart - 'Black Panther'
Nomine:
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez - 'Roma'
Nelson Coates, Andrew Baseman - 'Crazy Rich Asians'
Fiona Crombie, Alice Felton - 'The Favourite'
Nathan Crowley, Kathy Lucas - 'First Man'
John Myhre, Gordon Sim - 'Mary Poppins Returns'

[Gambas:Youtube]

Best Editing

Pemenang: Tom Cross - 'First Man'
Nomine:
Jay Cassidy - 'A Star Is Born'
Hank Corwin - 'Vice'
Alfonso Cuarón, Adam Gough - 'Roma'
Yorgos Mavropsaridis - 'The Favourite'
Joe Walker - 'Widows'

Best Costume Design
Pemenang: Ruth Carter - 'Black Panther'
Nomine:
Alexandra Byrne - 'Mary Queen of Scots'
Julian Day - 'Bohemian Rhapsody'
Sandy Powell - 'The Favourite'
Sandy Powell - 'Mary Poppins Returns'

Best Hair and Makeup
Pemenang: 'Vice'
Nomine:
'Black Panther'
'Bohemian Rhapsody'
'The Favourite'
'Mary Queen of Scots'
'Suspiria'

[Gambas:Youtube]

Best Visual Effects

Pemenang: 'Black Panther'
Nomine:
'Avengers: Infinity War'
'First Man'
'Mary Poppins Returns'
'Mission: Impossible - Fallout'
'Ready Player One'

Best Animated Feature
Pemenang: 'Spider-Man: Into the Spider-Verse'
Nomine:
'The Grinch'
'Incredibles 2'
'Isle of Dogs'
'Mirai'
'Ralph Breaks the Internet'

Best Action Movie
Pemenang: 'Mission: Impossible - Fallout'
Nomine:
'Avengers: Infinity War'
'Black Panther'
'Deadpool 2'
'Ready Player One'
'Widows'

[Gambas:Youtube]

Best Comedy

Pemenang: 'Crazy Rich Asians'
Nomine:
'Deadpool 2'
'The Death of Stalin'
'The Favourite'
'Game Night'
'Sorry to Bother You'

Best Actor in a Comedy
Pemenang: Christian Bale - 'Vice'
Nomine:
Jason Bateman - 'Game Night'
Viggo Mortensen - 'Green Book'
John C. Reilly - 'Stan & Ollie'
Ryan Reynolds - 'Deadpool 2'
Lakeith Stanfield - 'Sorry to Bother You'

Best Actress in a Comedy
Pemenang: Olivia Colman - 'The Favourite'
Nomine:
Emily Blunt - 'Mary Poppins Returns'
Elsie Fisher - 'Eighth Grade'
Rachel McAdams - 'Game Night'
Charlize Theron - 'Tully'
Constance Wu - 'Crazy Rich Asians'

[Gambas:Youtube]

Best Sci-Fi or Horror Movie
Pemenang: 'A Quiet Place'
'Annihilation'
'Halloween'
'Hereditary'
'Suspiria'

Best Foreign Language Film
Pemenang: 'Roma'
Nomine:
'Burning'
'Capernaum'
'Cold War'
'Shoplifters'

[Gambas:Youtube]

Best Song
Pemenang: 'Shallow' - 'A Star Is Born'
Nomine:
'All the Stars' - 'Black Panther'
'Girl in the Movies' - 'Dumplin''
'I'll Fight' - 'RBG'
'The Place Where Lost Things Go' - 'Mary Poppins Returns'
'Trip a Little Light Fantastic' - 'Mary Poppins Returns'

Best Score
Pemenang: Justin Hurwitz - 'First Man'
Nomine:
Kris Bowers - 'Green Book'
Nicholas Britell - 'If Beale Street Could Talk'
Alexandre Desplat - 'Isle of Dogs'
Ludwig Göransson - 'Black Panther'
Marc Shaiman - 'Mary Poppins Returns'

[Gambas:Youtube] (end)