Jokowi, Agnes Monica Hingga BTS Paling Ramai di Twitter 2019

CNN Indonesia | Rabu, 11/12/2019 13:40 WIB
Nama Presiden Joko Widodo, Partai Gerindra, Agens Monica hingga grup BTS asal Korea jadi yang paling banyak dibicarakan di twitter 2019. Ilustrasi twitter. (CNN Indonesia/Adhi Wicaksono)
Jakarta, CNN Indonesia -- Politik dan K-Pop menjadi salah satu yang banyak dibahas  netizen di Twitter sepanjang 2019. Hal itu terlihat saat nama Presiden Joko Widodo, Partai Gerindra dan grup BTS asal Korea jadi yang paling banyak dibicarakan tahun ini.

Pemilu tahun ini memang mencetak sejarah, karena masyarakat tidak hanya memilih  presiden dan wakil.presiden, tapi juga dewan legislatif. Karena itu politik menjadi salah satu topik paling #RamaiDiTwitter.

Twitter mencatat 10 politikus yang paling dibicarakan, yakni:


1. Joko Widodo @Jokowi
2. Prabowo Subianto @Prabowo
3. Sandiaga Uno @SandiUno
4. Fahri Hamzah@Fahrihamzah
5. Dahnil Anzar @Dahnilanzar
6. Anies Baswedan @aniesbaswedan
7. Fadli Zon @fadlizon
8. Mahfud MD @mohmahfudmd
9. Budiman Djatmiko @budimandjatmiko
10. Ridwan Kamil @ridwankamil


Adapun 10 partai politik yang paling banyak yang dibicarakan:

1. Gerindra
2. Partai Solidaritas Indonesia
3. Partai Keadilan Sejahtera
4. PDI Perjuangan
5. Partai Demokrat
6. Partai Nasdem
7. Partai Kebangkitan Bangsa
8. Partai Perindo
9. Partai Amanat Nasional
10. Golongan Karya 

Sementara itu, 10 Tagar Paling #RamaiDiTwitter di Indonesia:

1. #Agnezmo
2. #FotoProfilBaru
3. #Pemilu2019
4. #RecehkanTwitter
5. #Gosip90an
6. #Jokowi
7. #MataNajwa
8. #SobatAmbyar
9. #Gundala
10. #DariHaltekeHalte


Twitter juga menjadi tempat untuk membahas informasi hiburan, mulai dari film hingga lagu yang baru dirilis para pesohor. 

Berikut 10 akun hiburan yang paling banyak dibicarakan di Indonesia:

1. Cenayang Film @cenayangfilm
2. WatchmenID @watchmenid
3. Agnes Monica @agnezmo
4. Addie MS @addiems
5. Ernest Prakasa @ernestprakasa
6. Adhisty Zara @zarajkt48
7. Rich Brian @richbrian
8. Riska Amelia Putri @R_AmelJKT48
9. Shani Indira Natio @N_ShaniJKT48
10. Kunto Aji @KuntoAjiW

[Gambas:Video CNN]

Tagar hiburan paling banyak digunakan, yaitu:

1. #Agnezmo
2. #AvengersEndGame
3. #GameOfThrones
4. #SpidermanFarFromHome
5. #SobatAmbyar
6. #Gundala
7. #CaptainMarvel
8. #Avengers
9. #Twivortiare
10. #PerempuanTanahJahanam

Twitter pun digunakan netizen untuk melihat hasil pertandingan  sejumlah pertandingan. Berikut ini 10 akun olahraga yang paling banyak dibicarakan di Indonesia:

1. @BadmintonTalk
2. @MafiaWasit
3. @PSSleman
4. @Persija_Jkt
5. @INABadminton
6. @ManUtd
7. @lfc
8. @persib
9. @PSSI
10. @chelseafc_indo


Adapun tagar olahraga yang paling banyak digunakan di Indonesia:

1. #MUFC
2. #PersijaDay
3. #ShopeeLiga1
4. #HalaMadrid
5. #TimnasDay
6. #MotoGP
7. #PSSleman
8. #PersibDay
9. #PersijaJakarta
10. #UCL

Para penggemar #KPop menggunakan Twitter untuk mendapatkan informasi terkini terkait peluncuran album baru grup idola mereka. Berikut ini grup KPop yang paling banyak dibicarakan di Indonesia:

1. BTS
2. EXO
3. SEVENTEEN
4 TOMMOROW x TOGETHER
5. NCT 127
6. Stray Kids
7. GOT7
8. NCT DREAM
9. MONSTA X
10. BLACKPINK

Sementara tagar yang paling banyak digunakan pencinta KPop di Tanah Air yakni:

1. #BTS
2. #EXO
3. #NTC
4. #Seventeen
5. #TeamEXO
6. #TeamBTS
7. #StrayKids
8. #Blackpink
9. #Ikon
10. #RedVelvet

(din/DAL)