10 Tokoh Politik Ramai di Twitter 2020, Anies Buntuti Jokowi

CNN Indonesia | Rabu, 09/12/2020 10:57 WIB
Berikut daftar 10 tokoh politik yang paling ramai dibahas di Twitter sepanjang 2020. Ilustrasi. Twitter rilis nama 10 tokoh politik yang paling sering dibahas pada 2020 (AFP/DENIS CHARLET)
Jakarta, CNN Indonesia --

Twitter merilis 10 tokoh politik yang ramai dibicarakan sepanjang 2020.

Hal ini diungkap dalam rilis laporan akhir tahun berupa hal-hal yang populer sepanjang 2020 lewat tagar #RameDiTwitter2020, Selasa (8/12).

Menurut laporan tersebut, banyak warganet di tahun 2020 yang berselancar di Twitter untuk mencari informasi dan berdiskusi langsung dengan para figur politik.


Diskusi yang banyak dilakukan pada tahun ini terkait dengan penanganan pandemi Covid-19 dan rancangan Undang-undang terbaru.

"Berbeda dengan percakapan politik tentang Pemilu yang ramai dibicarakan tahun 2019, tahun ini banyak orang pergi ke Twitter untuk mencari informasi dan berdiskusi tentang kebijakan penanganan pandemi dan rancangan undang-undang terbaru," kata laporan tersebut, dikutip, Selasa (8/12).

Berikut daftar nama politisi yang ramai dibicarakan di Twitter sepanjang 2020.

1. Presiden Joko Widodo (@Jokowi),
2. Gubernur DKI Jakarta Anies Baswedan (@aniesbaswedan),
3. Gubernur Jawa Tengah Ganjar Pranowo (@ganjarpranowo),
4. Ekonom Senior Rizal Ramli (@RamliRizal),
5. Anggota DPR RI Fadli Zon (@fadlizon),
6. Menkopolhukam Mahfud MD (@mohmahfudMD),
7. Gubernur Jawa Barat Ridwan Kamil (@ridwankamil),
8. Waketum MPR Hidayat Nurwahid(@nurwahid),
9. Menteri BUMN Erick Thohir (@erickthohir), dan
10. Politisi Budiman Sudjatmiko (@budimandjatmiko).

Di kancah Asia Pasifik, Twitter menyebut Presiden Jokowi masuk ke dalam daftar pemimpin negara yang paling banyak dibicarakan.

"Presiden Joko Widodo juga masuk sebagai salah satu pemimpin negara yang paling banyak dibicarakan di Asia Pasifik," tuturnya.

Daftar lima pemimpin negara yang paling banyak dibicarakan versi Twitter

1. Perdana Menteri India Narendra Modi (@narendramodi),
2. Presiden Joko Widodo (@Jokowi),
3. Presiden Korea Selatan Moon Jae In (@moonriver365),
4. Perdana Menteri Australia Scott Morrison (@scottmorrisonmp), dan
5. mantan Perdana Menteri Jepang Shinzo Abe(@abeshinzo).

(mln/eks)


[Gambas:Video CNN]
TOPIK TERKAIT
REKOMENDASI
LAINNYA DI DETIKNETWORK