Susunan Kepengurusan Partai Buruh Pimpinan Said Iqbal

CNN Indonesia
Jumat, 08 Oct 2021 18:16 WIB
Presiden Partai Buruh Said Iqbal mengumumkan susunan kepengurusan partai periode 2021-2026. Daftar pengurus ini akan dikirim ke Kemenkumham untuk disahkan. Presiden Partai Buruh Said Iqbal mengumumkan susunan kepengurusan partai periode 2021-2026. (CNN Indonesia/Joko Panji Sasongko)
Jakarta, CNN Indonesia --

Presiden Partai Buruh Said Iqbal mengumumkan susunan kepengurusan partai yang ia sebut Komite Eksekutif atau Executive Committee (Exco) untuk periode 2021-2026. Daftar pengurus ini akan segera dikirimkan ke Kementerian Hukum dan HAM untuk disahkan.

Iqbal mengatakan daftar kepengurusan disusun oleh tim formatur yang dibentuk pada kongres Partai Buruh beberapa waktu lalu.

"Tim formatur yang dibentuk oleh kongres Partai buruh yang lalu telah menyelesaikan dan merampungkan daripada tugasnya sebagai tim formatur untuk menyusun kepengurusan lengkap daripada Partai Buruh periode 2021-2026," kata Iqbal dalam konferensi pers secara virtual, Jumat (8/10).


Iqbal mengatakan selain merampungkan susunan kepengurusan, partainya saat ini tengah menyusun AD/ART. Ia menargetkan, AD/ART rampung pada Kamis (14/10).

Setelahnya, Partai Buruh bakal menyerahkan susunan kepengurusan dan AD/ART ke Kemenkumham untuk disahkan.

"Kita akan bawa langsung akta notaris ke Kemenkumham. Dengan harapan pada minggu berikutnya, bapak Menkumham (Yasonna Laoly) akan menandatangani sepanjang semua syarat sudah terpenuhi," ujar Iqbal.

Menurut Iqbal, seharusnya Yasonna tidak butuh waktu lama untuk mengesahkan partainya. Sebab, Kemenkumham tidak perlu memverifikasi administrasi dan faktual.

"Kami partai yang sudah ada yang dilanjutkan atau dibangkitkan lagi. 14 Oktober hari Kamis akan kita serahkan, dan minggu depannya sekitar tanggal 25-26 kami harapkan sudah ada SK Kemenkumham yang baru terhadap Partai Buruh yang baru," paparnya.

Berikut Susunan Komite Eksekutif Partai Buruh Periode 2021-2026

1. Presiden : Said Iqbal
2. Wakil Presiden : Agus Supriyadi
3. Sekretaris Jenderal : Ferri Nuzarli
4. Bendahara Umum : Luthano H. Budyanto
5. Ketua Badan Pendiri/Majelis Rakyat : Sonny Pudjisasono
Sekretaris Badan Pendiri/Majelis Rakyat : Ismail Komarudin Umar
6. Ketua Majelis Nasional : Agus Ruli Ardiansyah
Sekretaris Majelis Nasional : Damar Panca Mulya
7. Ketua Mahkamah Partai : Riden Hatam Aziz
Sekretaris Mahkamah Partai : Ali Fahmi

II. Ketua Bidang meliputi :
1. Ketua Bidang Pemenangan Pemilu (Bapilu) : Ilhamsyah
Sekretaris Bidang Pemenangan Pemilu : Abdul Bais
2. Ketua Bidang Organisasi dan Keanggotaan : Mirah Sumirat
Sekretaris Bidang Organisasi dan Keanggotaan : Yasin
3. Ketua Bidang Ideologi dan Kaderisasi : Adityo Fajar
Sekretaris Bidang Ideologi dan Kaderisasi : Didi Suprijadi
4. Ketua Bidang Program dan Diklat : Mudjahit Widian
Sekretaris Bidang Program dan Diklat : Hasan
5. Ketua Bidang Litbang, IT dan Database : Andi Harnoko
Sekretaris Bidang Litbang, IT dan Database : Fajar Angga
6. Ketua Bidang Hubungan Luar Negeri : Prihanani
Sekretaris Bidang Hubungan Luar Negeri : Mimin Ida Nurjanah
7. Ketua Bidang Buruh, Upah dan Jamsos, Perumahan Rakyat : Nani Kusmaeni
Sekretaris Bidang Buruh, Upah dan Jamsos, Perumahan Rakyat : Sukamto
8. Ketua Bidang Tani, Nelayan, Agraria, Perikanan dan Desa : Angga Hermanda
Sekretaris Bidang Tani, Nelayan, Agraria, Perikanan dan Desa : Agus Ali Thomas
9. Ketua Bidang Koperasi, UMKM, Pekerja informal (supir, ojek, pedagang kecil, pedagang kaki lima,
pedagang pasar dll), Ekonomi Kreatif, dan MLM : Irwan Hamid
Sekretaris Bidang Koperasi, UMKM, Pekerja informal (supir, ojek, pedagang kecil, pedagang kaki
lima, pedagang pasar dll), Ekonomi Kreatif, dan MLM : Henut
10. Ketua Bidang Pemberdayaan Perempuan, Perlindungan Anak, dan Sosial : Mundiah
Sekretaris Bidang Pemberdayaan Perempuan, Perlindungan Anak, dan Sosial : Santa H.C. Tiwouw
11. Ketua Bidang Pemuda, Mahasiswa, Pelajar : Muhammad Arira Fitra
Sekretaris Bidang Pemuda, Mahasiswa, Pelajar : Tri Agung Setiawan
12. Ketua Bidang Olahraga, Seni Budaya dan Pariwisata : Sabda Pranawa Djati
Sekretaris Bidang Olahraga, Seni Budaya dan Pariwisata : Roza Febrianti
13. Ketua Bidang Buruh Migran dan ART (domestic workers) : Lita Anggraeni
Sekretaris Bidang Buruh Migran dan ART (domestic workers) : Ira Laila Budiman
14. Ketua Bidang Hukum, HAM, Lingkungan Hidup dan Masyarakat Adat : Sucipto
Sekretaris Bidang Hukum, HAM, Lingkungan Hidup dan Masyarakat Adat : Saipul Anwar
15. Ketua Bidang Kebijakan Industri, BUMN, ESDM dan Air Bersih : Sunandar
Sekretaris Bidang Kebijakan Industri, BUMN, ESDM dan Air Bersih : Bambang Santoso
16. Ketua Bidang Hubungan antar lembaga dan kebijakan Publik : Diding Sudrajat
Sekretaris Bidang Hubungan antar lembaga dan kebijakan Publik : Idris Idham
17. Ketua Bidang Infokom dan Propaganda : Kahar S Cahyono
Sekretaris Bidang Infokom dan Propaganda : Purnomo Adhi
18. Ketua Bidang Penggalangan dan Konsolidasi Sumatera : Tonny Pangaribuan
Sekretaris Bidang Penggalangan dan Konsolidasi Sumatera : Siti Auliana
19. Ketua Bidang Penggalangan dan Konsolidasi Jawa : Samsuri
Sekretaris Bidang Penggalangan dan Konsolidasi Jawa : Hanifah
20. Ketua Bidang Penggalangan dan Konsolidasi Kalimantan : Syawal Harahap
Sekretaris Bidang Panggalangan dan Konsolidasi Kalimantan : Oktaviani
21. Ketua Bidang Penggalangan dan Konsolidasi Sulawesi : Ramli
Sekretaris Bidang Penggalangan dan Konsolidasi Sulawesi : Henry Hutabarat
22. Ketua Bidang Penggalangan dan Konsolidasi Indonesia Timur : Ramses Felle/Agus Pekei
Sekretaris Bidang Penggalangan dan Konsolidasi Indonesia Timur :
23. Ketua Bidang Kebijakan Anggaran dan Pajak : Iwan Kusmawan
Sekretaris Bidang Kebijakan Anggaran dan Pajak : I Gede Sandra
24. Ketua Bidang Relawan, Penggalangan Masa, dan Satgas : Baris Silitonga
Sekretaris Bidang Relawan, Penggalangan Masa, dan Satgas : Makbul Fauzi
25. Ketua Bidang Guru Honorer, dan Swasta, Tenaga Honorer : Didi Suprijadi
Sekretaris Bidang Guru Honorer, dan Swasta, Tenaga Honorer : Ramidi

III. Wakil Sekjen :
Wakil Sekjen 1 : M Iqbal Lubis
Wakil Sekjen 2 : Marlan Ifantri Lase
Wakil Sekjen 3 : Fredy Sembiring
Wakil Sekjen 4 : Cahyo Wibowo
Wakil Sekjen 5 : M Jamsari
Wakil Sekjen 6 : Mutia Nurmala
Wakil Sekjen 7 : Ronida

IV. Bendahara :
Bendahara 1 : Mustopo
Bendahara 2 : Jajat Sudrajat
Bendahara 3 : Pipin Supinah
Bendahara 4 : Dewi Kusumah
Bendahara 5 : Agus Sarjanto

V. Anggota Majelis Rakyat (Badan Pendiri) :
1. Said Iqbal (RBI - KSPI)
2. Muhammad Yunus Nasution (SPI)
3. Riden Hatam Aziz (RBI - FSPMI)
4. Hermanto Achmad (ORI - KSPSI)
5. Ilhamsyah (Komite Politik - KPBI)
6. Mirah Sumirat (GPI)
7. Sunandar (RBI - FSPKEP)
8. Idris Idham (RBI - FSP FARKES-R)
9. Didi Suprijadi (FPTHSI)

VI. Majelis Nasional Meliputi :

Dewan Pembina
Ketua : R. Abdullah
Wakil Ketua : Sofyan
Sekretaris : Indra Munaswar
Anggota : Wawan Herfianto, Vincentius Mbete Wangge, Bambang Surjono, Charly P. Samosir

Dewan Penasehat
Ketua : Henry Saragih
Wakil Ketua : Ali Akbar
Sekretaris : Mahadi Manik
Anggota : Jisman Hutapea, Yosefat Kuwai, Reinhard Wowiling

(dmi/pmg)


[Gambas:Video CNN]
TOPIK TERKAIT
ARTIKEL TERKAIT
BACA JUGA
Lihat Semua
SAAT INI
BERITA UTAMA
REKOMENDASI
TERBARU
LAINNYA DI DETIKNETWORK
LIVE REPORT
LIHAT SELENGKAPNYA
TERPOPULER