Paloh Kembali Jadi Ketum NasDem, Putranya Jabat Ketua Bappilu

CNN Indonesia | Senin, 11/11/2019 11:57 WIB
Paloh Kembali Jadi Ketum NasDem, Putranya Jabat Ketua Bappilu Surya Paloh resmi kembali menjabat sebagai Ketua Umum DPP Partai NasDem untuk periode 2019-2024 (ANTARA FOTO/Hafidz Mubarak A)
Jakarta, CNN Indonesia -- Ketua Umum NasDem Surya Paloh resmi menutup Kongres NasDem yang digelar di JIExpo Kemayoran, Jakarta, Senin (11/11). Dalam kesempatan itu, Paloh juga mengumumkan susunan pengurus DPP NasDem dan mengukuhkan dirinya sendiri sebagai Ketum NasDem untuk lima tahun ke depan.

"Setelah saya umumkan, saya akan melantik diri saya sendiri dan beserta semua pengurus DPP," ujar Paloh di Grand Ballroom, Jiexpo Kemayoran, Jakarta.

"Maka dengan mengucapkan Bismilahirrohmanirrahim, pada hari ini, 11 November tahun 2019, tepat pada jam 10.40, atas nama Kongres II Partai NasDem hari ini kami menyatakan menerima amanah Kongres II untuk menjadi pengurus pusat Partai NasDem," ujarnya.


Paloh menyampaikan susunan pengurus DPP NasDem tidak mengalami banyak perubahan. Misalnya, dia berkata NasDem kembali mempercayakan Johnny G. Plate menjadi Sekjen meski saat ini telah menjabat sebagai Menteri Komunikasi dan Informatika.

"Ketua umum sukar berpisah dengan manusia seperti ini. Berikan tepuk tangan bagi Sekjen Johnny G Plate, menteri Kominfo kita adalah Sekretaris Jenderal kita," ujar Paloh.

Untuk posisi Bendahara Umum, Paloh mempercayakan kepada Ahmad Sahroni yang kini duduk di DPR. Bendum, kata dia, memilki peran strategis atas jalannya kegiatan dan kebutuhan partai.

"Bendum bukan hanya mencatat kebutuhan DPC, DPW, kita percayakan kepada orang muda Ahmad Sahroni," ujarnya.
Dalam kepengurusan baru ini, Paloh juga menunjuk anaknya, Prananda Surya Paloh sebagai Ketua Bidang Pemenangan Pemilu menggantikan Effendi Choiri. Prananda mendapat tugas memenangkan Partai NasDem di Pilpres 2024.

"Nah ini boleh kita lihat, ngeri-ngeri sedap. Menentukan target kita untuk menentukan partai ini sebagai pemenang pemilu 2024, tugas berat kita percayakan kepada Prananda Surya Paloh," ujar Paloh.

Usai diumumkan, Surya Paloh selaku Ketua Umum melantik seluruh jajaran pengurus sekaligus menutup kongres II Partai NasDem. Acara selanjutnya adalah puncak Hari Ulang Tahun Partai NasDem ke-8 yang rencananya akan dihadiri oleh Presiden Joko Widodo dan Wakil Presiden Ma'ruf Amin.
Berikut Susunan DPP Partai NasDem Periode 2019-2024:

Ketua Umum: Surya Paloh

Wakil Ketua Umum: Ahmad M. Ali

A. Ketua Koordinasi Bidang Kebijakan Publik dan Isu Strategis: Suyoto
1. Ketua Hubungan Internasional: Martin Yudi Manurung
2. Ketua Ekonomi: Shanti Ramchand
3. Ketua UMKM: Niluh Djelantik
4. Ketua Agama & Masyarakat Adat: Hasan Aminuddin
5. Ketua Tenaga Kerja & Transmigrasi: Irma Suryani
6. Ketua Kesehatan: Okky Asokawati
7. Ketua Perempuan & Anak: Amelia Anggraini
8. Ketua Pendidikan & Kebudayaan: Nining Indra Shaleh
9. Ketua Hukum & HAM: Taufik Basari
10.Ketua Pariwisata & Industri Kreatif: Yuli Laiskodat
11.Ketua Pertahanan & Keamanan: Supiadin Aries Saputra
12.Ketua Pertanian, Peternakan & Kemandirian Desa: Sulaeman L Hamzah
13.Ketua Maritim: Emmy Hafild
14.Ketua Pemuda & Olahraga: Moh Haerul Amri
15.Ketua Energi & Mineral: Kurtubi
16.Ketua Lingkungan Hidup: Lusyani Suwandi
17.Ketua Kehutanan, Agraria & Tata Ruang: T. Taufiqulhadi
18.Ketua Migran: Felly Runtuwene
B. Ketua Koordinasi Bidang Ideologi, Organisasi, dan Kaderisasi: Sri Sajekti Sudjunadi
1. Ketua Organisasi & Keanggotaan: Rusdi Masse Mappasesu
2. Ketua Kaderisasi & Pendidikan Politik: Baedowi
3. Ketua Hubungan Legislatif: Atang Irawan
4. Ketua Hubungan Eksekutif: Luthfi A. Mutty
5. Hubungan Badan & Sayap: Ivanhoe Semen
6. Ketua Penggalangan & Penggerak Komunitas: Andri J
7. Ketua Pemilih Pemula & Milenial: Lathifa M. Al Anshori
8. Ketua Cyber & Digitalisasi: Donny Priambodo
9. Ketua Media & Komunikasi Publik: Charles Meikyansah

C. Ketua Koordinasi Bidang Pemenangan Pemilu: Prananda Surya Paloh
1. Sumatera 1 ( Aceh, Sumut ): Zulfan Lindan
2. Sumatera 2 ( Sumbar, Kepri, Riau, Bengkulu ): Willy Aditya
3. Sumatera 3 ( Bengkulu, Sumsel, Jambi, Babel, Lampung): Fauzi Amro
4. Jawa 1 ( Banten, DKI ): Effendi Choirie
5. Jawa 2 ( Jabar ): Saan Mustopa
6. Jawa 3 ( Jatim ): Sugeng Suparwoto
7. Jawa 4 ( Jatim ): Dossy Iskandar P
8. Bali, NTB, NTT: Okka Gunastawa
9. Kalimantan: Syarif Alkadrie
10. Sulawesi: Rachmat Gobel
11. Maluku,Maluku Utara: Rosita Usmah
12. Papua, Papua Barat: Robert Rouw
[Gambas:Video CNN]
D. Sekretaris Jenderal: Johnny G Plate
1. Wasekjend Kebijakan Publik & Isu Strategis: Hernawi Taslim
2. Wasekjend Ideologi, Organisasi & Kaderisasi: Dedy Ramanta
3. Wasekjend Pemenangan Pemilu: Jakfar Sidik
4. Wasekjend Umum & Administrasi: Siar Anggreta Siagian

E. Bendahara Umum: Ahmad Sahroni
1. Waben Pengelolaan Dana dan Aset: Joice Triatman
2. Waben Penggalangan Dana: Fatmawati Rusdi
(jps/bmw)